AUSFÜHRLICHER LEBENSLAUF

SCHAUSPIELREGIE

All das Schöne von Duncan Macmillan, Schauspiel, im Rheinischen Landestheater Neuss

Don Carlos Schauspiel von Friedrich Schiller // Theater Trier

Brigitte Bordeax von Sergey Gössner, Schauspiel Uraufführung

Ewig jung, Songdrama von Erik Gedeon // Theater Pforzheim

Hamlet von William Shakespeare, Theater Pforzheim

Bilder deiner großen Liebe & Tschick   nach Wolfgang Herrndorff, Theater Pforzheim

Alexandra oder der Traum vom Fliegen – Stückentwicklung, Pasinger Fabrik München

Die Orestie von Aischylos, Theater Trier

Der Schimmelreiter von Theodor Storm, Theater Osnabrück

Wir waren von Wiliam Pellier (Deutsche Erstaufführung) Theater Osnabrück

Tschick von Wolfgang Herrndorf, Spielfassung Robert Koall, Theater Osnabrück

Faust von Johann Wolfgang von Goethe, Schauspielmanufaktur Nördlingen

Tod einer Hündin Antikenprojekt nach Euripides, Theater Osnabrück

Eine Familie von Tracy Letts, Theater Trier

Osama der Held von Dennis Kelly (Deutsche Erstaufführung), Theater Essen

Doch ich lebe immer noch Theaterprojekt nach Texten von Kindern des Holocaust, Landesbühne                      Schwaben

Die Räuber von Friedrich Schiller, Schauburg München

Die Zwerge von Markus Heitz, Szenische Lesung mit Musik im Theaterzelt München von und mit                         Johannes Steck

Die nächste Unschuld von Kristo Sagor, Landestheater Schwaben

Gerettet von Edvard Bond, Schauburg München

Speer von Esther Villar, Staatschauspiel Nürnberg

Die Räuber Schauspielprojekt nach F. Schiller, Theater Trier

Dichter zu Gast szenische Lesereihe der Salzburger Festspiele (mit Orhan Pamuk, Dimitri Dinev,Peter                Handke, Helmut Lohner, Jens Harzer, Walter Schmidinger, Sophie Semin, Thomas Holtzmann ua.)

Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, von Theresia Walser, Staatstheater Nürnberg

Winter von Jon Fosse, Landesbühne Schwaben

Die fetten Jahre sind vorbei, von Hans Weingartner, Staatstheater Nürnberg

Wunschkonzert von Franz Xaver Kroetz, Theater Augsburg

Fräulein Julie von August Strindberg, Theater Augsburg

Zum sterben schön  von und mit Ditte Schupp, Freie Produktion, White Box München

Bungee Jumping oder die Geschichte vom goldenen Fisch von Jan Tätte, Landesbühne Schwaben

Drei Schwestern nehmen den Bus, nach A. Tschechow, Freie Produktion München

Der Stiefel und sein Socken von Herbert Achternbusch, Landesbühne Schwaben

Genua 01 von Fausto Paravidino, Bayerisches Staatschauspiel, Bayerisches Staatsschauspiel, Marshall,              München

Irgendwo auf der Welt Lieder und Texte aus dem Exil, mir Rudolf Wessily und Anna Riedl, Theater im                  Haus der Kunst im Bayerisches Staatsschauspiel, München

Rennschwein Rudi Rüssel, Szenische Lesung mit Musik, mit Stefan Wilkening, Theater im Haus der                      Kunst im Bayerisches Staatsschauspiel, München

LEMon SPACE II – Die Rückkehr der Leser“
Folgen mit Verschiedenen Texten von Stanislav Lem im Pavillon am Weinbergsweg Berlin

Die Kurve – eine Farce“ von Tankred Dorst im Theater im Tacheles Berlin

LEMon SPACE I- Szenische Lesereise“
12 Folgen im Pavillon am Weinbergsweg Berlin mit 24 Texten von Stanislav Lem

„Josefine Mutzenbacher- Szenische Lesung“ Im Theater 89 Berlin (Gastspiele in Dessau, Leipzig und                     Dresden)

Raumschiff  Superprice als Gastproduktion des Festivals „Tage der freien Theater Berlin“

Draußen vor der Tür von Wolfgang Borchert im Theater in der Brotfabrik Berlin

AUS:WEG:LOS nach Ossip Mandelstam im „Theaterschiff La Mar“ Berlin

Gründung der Freien Gruppe „THEATER FRAGMENT“

2019    

2018    

2018    

2017    

2016    

2015    

2015    

2015    

2014    

2012    

2012    

2012    

2011   

2011   

2010    

2010               

 

2010    

2010   

                  

2010   

2009   

2009    

2008    

2008               

 

2008    

2008    

2008    

2007   

2007    

2007    

2006    

2006   

2006    

2005   

      

2003   

             

2003   

           

2001   
           

2001   

2000  
            

1998   

           

1998    

1997   

1996   

1995   

 

2018

   

2016

   

2016

   

2015

   

2015

   

2015 

 

2014

    

2013

   

 

2013

    

 

2009   

MUSIKTHEATERREGIE

 

San Paolo von Sidney Corbett, Theater Osnabrück, Oper, Uraufführung

Die Zauberflöte  -  Oper von Wolgang Amadeus Mozart, Theater Osnabrück

Hänsel und Gretel – Ein Singspiel von Engelbert Humberdinck, Theater Pforzheim

Die Krönung der Poppea – Oper von Claucio Monteverdi, Theater Pforzheim

Germanicus – Oper von Karl Philipp Telemann, Theater Osnabrück

Nabucco – Oper von Giuseppe Verdi, Theater Pforzheim

Comedian Harmonists von G. Greiffenhagen und F. Wittenbrick, Theater Osnabrück

Falstaff – Oper von Antonio Salieri, Kammeroper München, Schloß Nymphenburg München

Das große Heft – Oper von Sidney Corbett nach dem Roman von Agota Kristof, Theater Osnabrück

Il re Pastore – Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Theater Augsburg

 

2018   

2016   

2016   

2015   

2015   

2015   

2014    

2013   

2013    

2009   

2019

2018

2017

2002

2001

 

2000

 

1999

SHOW & EVENT

Regie der Arenashow KAMPF DER BRÜDER (Thomas Limpinsel) 40. Kaltenberger Ritterturnier

Regie der Arenashow DER SCHWARZE PRINZ (Thomas Limpinsel) 39. Kaltenberger Ritterturnier

Regie der Arenashow DER LETZTE RITTER (Michael Peinkofer 38. Kaltenberger Ritterturnier

Choreografie bei der Modenschau Le T, Lisa- Lounge Berlin

Stage Manager an der Alten Oper Frankfurt bei Detlef Wintzen  „Accenture Annual Party“

Stage Manager im Media Park Köln bei Klaus Rettig „Fiat Convention: THE PITCH-SHOW“

Stage Manager im Museum für Post und Kommunikation Berlin bei Detlef Wintzen „Anderson Consulting“ Special Guest der Show: Ute Lemper

2019

2018

2017

2002

2001

2000

1999

2019

    

 

2018

    

2018

    

2017

    

2016

    

2015

    

2015 

  

2015 

2014

    

2012

    

2012 

  

2012

    

2011

 

2011 

2010

    

2010

 

               

2010

    

2010 

 

                  

2010 

 

2009

   

2009

    

2008 

  

2008

 

 

               

 

2008

 

2008

    

2008

    

2007

   

2007 

 

2007

 

  

2006

    

 

2006

   

2006

 

2005

 

 

2003

 

   

             

2003

 

   

           

2001   
           

2001

  

2000

  
            

1998   

     

     

1998

    

1997   

1996   

1995   

HÖRSPIELREGIE

2020    

2019   

             

             

             

2018    

             

     

       

2017

2015    

2013    

2010    

    

HARTE JAHRE von Mario Vargas Llosa,  Hörbuchregie

Als Regisseur der Hörspielreihe DRAMA BABY von Reclam/ Sony

Maria Stuart von Friedrich Schiller

Hamlet von William Shakespeare

Der zerbrochene Krug von Heinrich von Kleist

Als Regisseur der Hörspielreihe DRAMA BABY von Reclam/ Sony

Faust 1 von J.W.v.Goethe, Hörspiel

Willhelm Tell von Friedrich Schiller, Hörspiel

Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing, Hörspiel

Der Mann, der zu träumen wagte (Graeme Simsion) Hörbuch, Argon Verlag

Sehr geehrter Herr M – von Herman Koch

Der eiserne Sommer -  von Angelika Felenda

Ein diskreter Held – von Mario Vargas Llosa

Die Zwerge – live -  von Markus Heitz

Hospitant und Regieassistent an Theatern und Stage Manager bei Events

2007    Quartett von Heiner Müller, Regie Barbara Frey, Mit Barbara Sukowa und Jeroen Willems (PREMIERE                 BEI DEN SALZBURGER FESTSPIELEN. Gastspiele im Schauspielhaus Zürich, Weimar, Schouwburg                       Amsterdam)

2005    Geschichten aus dem Wiener Wald von Ö. v. Horvath, Regie, Barbara Frey, mit Juliane Köhler, Sunnyi                 Melles, Lambert Hamel, Thomas Loibl, Gert Anthoff, Ulf Schumacher, Christian Friedel, Michael von                   Au, ua (PREMIERE BEI DEN SALZBURGER FESTSPIELEN)

2004    Triptychon von Edna O, Brian, Regie, Harald Clemen

2004    Phädra von Jean Racine, Regie Barbara Frey, mit Sibylle Canonica, Juliane Köhler, Lisa Wagner,                           Lambert Hamel, Christian Nickel, ua.

2004    Die Frau von Früher, von Roland Schimmelpfennig, Regie Antoine Uitehaag, mit Ulrike Willenbacher,                 Stefan Hunstein, Christian Friedel
2004    Mutter Courage und ihre Kinder von Bertold Brecht, Regie Thomas Langhoff, mit Cornelia Froboess,                 Lisa Wagner, Gert Anthoff, Nicolaus Paryler, Ulrike Krumbiegel ua.

2003    Onkel Wanja von A. Tschechow, Regie Barbara Frey, mit Sunnyi Melles, Anna Schudt, Rainer Bock,                     Stefan Hunstein, Helga Grimme, Thomas Holtzmann ua. (THEATERTREFFEN 2004)

2003     Oedipus von F. Hölderlin, Regie, Jan Bosse, mit Jens Harzer, Jennifer Minetti,

2002    Das Friedensfest von Gerhard Hauptmann, Regie Thomas Langhoff, mit Lambert Hamel, Cornelia                     Froboess, Lisa Wagner, Christian Nickel, ua.

2002    Endspiel von S. Beckett Regie Barbara Frey, mit Thomas Holtzmann, Götz Schubert, Peter Herzog,                     Heide von Strombeck

2002    bis 2005 Regieassistent am Bayerischen Staatschauspiel

2002    Choreografie bei der Modenschau Le –T in der „Lisa- Lounge“ Berlin

2001    Sage Manager an der Alten Oper Frankfurt bei Detlef Wintzen „Accenture Annual Party“

2000    Stage Manager im Media Park Köln bei Klaus Rettig „Fiat Convention: THE PITCH-SHOW“

2000    Regieassistenz am Deutschen Theater Berlin bei Thomas Langhoff „Die Lustigen Weiber von W.“ von               Werner Fritsch

1999    Stage Manager im Museum für Post und Kommunikation Berlin bei Detlef Wintzen „Anderson                           Consulting“  Special Guest der Show: Ute Lemper

1999    Regie- und Dramaturgieassistenz am Deutschen Theater Berlin bei Lore Stefanek „King Kongs                           Töchter“ von Theresia Walser

1999    Regieassistenz am Burgtheater Wien bei Claus Peymann „Die Fahrt im Einbaum oder das Stück zum                 Film vom Krieg“ von Peter Handke

1996    Regieassistenz an der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin bei Christoph Schlingensief                         „Rocky Dutschke 68“

1996     Workshop Spielleitung im Stückwerk Berlin
              Weiterbildung Theaterpädagogik im Stückwerk Berlin

1995     Regie- und Dramaturgiehospitanz im Theater im Palais Berlin bei Barbara Abend „Literarische                            Gruselnacht II“

2020

    

2019   

   

         

 

           

   

2018 

  

             

             

 

2015 

2014 

2013 

2010    

SCHAUSPIELE IN FILM UND THEATER

1996     Anton Zackel in „Die Schlündelgründler“ von Ken Campbell, Regie Monika Degraa

1995     Baron und Schupo in „Glaube Liebe Hoffnung“ von Ödön von Horvath, Regie Martin Clausen

1995     Honorus in „Playboy of the Western World“ von J.M.Synge,  Regie Joachim Stargard

1999     Theater Reissverschluß im Stückwerk Berlin (Gastspiele in Frankfurt am Main, Potsdam, Dessau)

1999     Mortimer und Davidson in „Maria Stuart“ von Friedrich Schiller, Regie Bert Bredemeyer  (ca 80                          Vorstellungen)

1998     Woyzek in „Woyzek“ von Georg Büchner, Regie Bert Bredemeyer  (über 80 Vorstellungen)

1997     Güldenstern und Fortinbras in „Hamlet“ von W. Shakespeare, Regie Bert Bredemeyer

2000     Bredemeyer Companie im Theater in der Brotfabrik Berlin (Gastspiele in Dresden, Dessau, Leipzig,                    Cottbus)

2000     Schauspieler bei dem Improvisationsstück „Soap Total“, Regie Christian Sedelmeyer/ Produktion des                Junges Theater Göttingen

2001     ZDF Serie „Streit um 3“ (TV), Rolle: Rüdiger Nagler „Die Hutnudel“

1998     Spielfilm „Unruhe“ von Fjodor Donderer, Hauprolle: Autor Ludwig

ARBEIT ALS STEINBILDHAUER 1997-2001

Steinrestaurator bei der Einrichtung der Antikensammlung in Kassel Wilhelmshöhe
- Restaurierung des „Narziss“ (Marmorfigur aus Rom)
- Restaurierung der „Judith“ (Alabasterfigur aus Rom)

Steinrestaurator in der Antikensammulng des  Pergamonmuseums Berlin
- Mitarbeit bei der Restaurierung der Architekturprobe des   Artemistempels aus Magnesia
- Restaurierung eines Marmorperrhiranterions aus Milet
- Restaurierung der „Tänzerin mit Flöte“ (Marmorfigur aus Priene)
- Mitarbeit bei der Restaurierung der „Zwei Geharnischten“    (Figurengruppe aus Rom)

AUSBILDUNG UND LEBEN VOR DEM THEATER

1996-99    Servicekraft in der Tadschikischen Teestube Berlin

1995-96    Schauspielkurs bei Joachim Stargard im Stückwerk Berlin

1994         Leitung einer Kindertheatergruppe in Gdansk/ Polen

1993-94    Friedensdienst in Gdansk/ Polen (§ 14 b ZDG)

1993         Fachhochschulreife an der FoG Trier

1989 – 92    Steinmetz und Steinbildhauer in Trier und in Pergamon/Türkei

Alexander May

Auenstr. 74,

80469 München

+49 (0)177 444 79 84

Datenschutz | AGB