AUSFÜHRLICHER LEBENSLAUF

 

2019 - 20 

 

 

2017 - 18   

2015 - 17  

SCHAUSPIELREGIE

ALL DAS SCHÖNE (Duncan Macmillan) Rheinisches Landestheater Neuss

DON CARLOS (Friedrich Schiller) Theater Trier

BRIGITTE BORDEAUX (Sergey Gössner) Uraufführung Theater Trier

EWIG JUNG Songdrama (Erik Gedeon) Theater Pforzheim

HAMLET (William Shakespeare) Theater Pforzheim

BILDER DEINER GROSSEN LIEBE & TSCHICK (Wolfgang Herrndorff) Theater Pforzheim

ALEXANDRA ODER DER TRAUM VOM FLIEGEN (Stückentwicklung) Pasinger Fabrik München

DIE ORESTIE (Aischylos) Theater Trier

DER SCHIMMELREITER (Theodor Storm) Theater Osnabrück

WIR WAREN (Wiliam Pellier) Deutsche Erstaufführung Theater Osnabrück

TSCHICK (Wolfgang Herrndorf Spielfassung Robert Koall) Theater Osnabrück

FAUST (Johann Wolfgang von Goethe) Schauspielmanufaktur Nördlingen

TOD EINER HÜNDIN (Antikenprojekt nach Euripides) Theater Osnabrück

EINE FAMILIE (Tracy Letts) Theater Trier   

OSAMA DER HELD (Dennis Kelly) Deutsche Erstaufführung Theater Essen     

DOCH ICH LEBE IMMER NOCH (Theaterprojekt nach Texten von „Kinder über den Holocaust“) Landesbühne Schwaben     

DIE RÄUBER (Friedrich Schiller) Schauburg München     

DIE ZWERGE (Markus Heitz, Szenische Lesung mit Musik) Theaterzelt München von und mit  Johannes Steck     

DIE NÄCHSTE UNSCHULD (Kristo Šagor) Landestheater Schwaben     

GERETTET (Edward Bond) Schauburg München     

SPEER (Esther Villar) Staatschauspiel Nürnberg

DIE RÄUBER (Schauspielprojekt nach Friedrich Schiller) Theater Trier     

DICHTER ZU GAST szenische Lesereihe der Salzburger Festspiele (mit Orhan Pamuk, Dimitri Dinev, Peter Handke, Helmut Lohner, Jens Harzer, Walter Schmidinger, Sophie Semin, Thomas Holtzmann ua.)     

EIN BISSCHEN RUHE VOR DEM STURM (Theresia Walser) Staatstheater Nürnberg     

WINTER (Jon Fosse) Landesbühne Schwaben     

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI (Hans Weingartner) Staatstheater Nürnberg

WUNSCHKONZERT (Franz Xaver Kroetz) Theater Augsburg

FRÄUELIN JULIE (August Strindberg) Theater Augsburg

ZUM STERBEN SCHÖN (von und mit Ditte Schupp) Freie Produktion. White Box München

BUNGEE JUMPING ODER DIE GESCHICHTE VOM GOLDENEN FISCH (Jan Tätte) Landesbühne Schwaben    DREI SCHWESTERN NEHMEN DEN BUS (n. A. Tschechow) Freie Produktion München

DER STIEFEL UND SEIN SOCKEN (Herbert Achternbusch) Landesbühne Schwaben

GENUA 01 (Fausto Paravidino) Bayerisches Staatschauspiel, Marshall, München

IRGENDWO AUF DER WELT (Lieder und Texte aus dem Exil, mit Rudolf Wessily und Anna Riedl) Theater im Haus der Kunst, Bayerisches Staatsschauspiel, München

RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL (Szenische Lesung mit Musik mit Stefan Wilkening) Theater im Haus der Kunst, Bayerisches Staatsschauspiel, München

LEMon SPACE II - Die Rückkehr der Leser (Stanislav Lem) 12 Folgen in 24 Wochen, mit „Theater Fragment“, Pavillon am Weinbergsweg Berlin

DIE KURVE – EINE FARCE (Tankred Dorst), mit „Theater Fragment“. Theater im Tacheles, Berlin

LEMon SPACE I - Szenische Lesereise (Stanislav Lem) 12 Folgen in 24 Wochen, mit „Theater Fragment“, Pavillon am Weinbergsweg, Berlin

JOSEFINE MUTZENBACHER - Szenische Lesung mit „Theater Fragment“ Theater 89 Berlin (Gastspiele in Dessau, Leipzig und Dresden)

RAUMSCHIFF SUPERPRICE als Gastproduktion des Festivals „Tage der freien Theater Berlin“ mit „Theater

DRAUSSEN VOR DER TÜR (Wolfgang Borchert) mit „Theater Fragment“ Theater in der Brotfabrik, Berlin

AUS:WEG:LOS (nach Ossip Mandelstam) mit „Theater Fragment“ Theaterschiff La Mar, Berlin

Gründung der Freien Gruppe „THEATER FRAGMENT“

2019    

2018    

    

2017    

2016    

2015    

    

    

2014    

2012    

    

    

2011   

   

2010    

               

 

    

   

                  

   

2009   

    

2008    

               

 

    

    

    

2007   

    

    

2006    

   

    

2005   

2003   

             

   

           

2001   
           

   

2000  
            

1998   

           

1998    

1997   

1996   

1995   

 

2018

   

2017

 

2016

   

2016

   

2015

   

2015

   

2015 

 

2014

    

2013

   

2013

    

 

2009   

 
 

2007    

 

 

2002-

2005

2005

    

 

2004    

    

    
    

 

2003    

 

 

 

2002  

    

2000    

1999    

    

 

 

 

1996    

     

1995     

SHOW

Regie der Arenashow KAMPF DER BRÜDER (Thomas Limpinsel) 40. Kaltenberger Ritterturnier

Regie der Arenashow DER SCHWARZE PRINZ (Thomas Limpinsel) 39. Kaltenberger Ritterturnier

Regie der Arenashow DER LETZTE RITTER (Michael Peinkofer 38. Kaltenberger Ritterturnier

Choreografie bei der Modenschau Le T, Lisa- Lounge Berlin

Stage Manager an der Alten Oper Frankfurt bei Detlef Wintzen  „Accenture Annual Party“

Stage Manager im Media Park Köln bei Klaus Rettig „Fiat Convention: THE PITCH-SHOW“

Stage Manager im Museum für Post und Kommunikation Berlin bei Detlef Wintzen „Anderson Consulting“ Special Guest der Show: Ute Lemper

2019

2018

2017

2002

2001

2000

1999

2019

2018

2017

2002

2001

2000

1999

REGIEASSISTENZEN

2007    

 

 

2002-

2005

2005

2004    

    

    
    

 

2003    

 

 

 

2002  

 

 

    

2000    

1999    

    

 

 

 

1996    

     

1995     

QUARTETT (Heiner Müller) Regie Barbara Frey Mit Barbara Sukowa und Jeroen Willems                            PREMIERE BEI DEN SALZBURGER FESTSPIELEN, Gastspiele im Schauspielhaus Zürich, Theater Weimar, Schouwburg Amsterdam, etc.

REGIEASSISTENT AM BAYERISCHEN STAATSCHAUSPIEL

 

GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD (Ödön von Horvath) Regie Barbara Frey mit Juliane Köhler, Sunnyi Melles, Lambert Hamel, Thomas Loibl, Gert Anthoff, Ulf Schumacher, Christian Friedel, Michael von Au, u.a., 

PREMIERE BEI DEN SALZBURGER FESTSPIELEN

TRIPTYCHON (Edna O, Brian) Regie Harald Clemen

PHÄDRA (Jean Racine) Regie Barbara Frey mit Sibylle Canonica, Juliane Köhler, Lisa Wagner, Lambert Hamel, Christian Nickel u.a.

DIE FRAU VON FRÜHER (Roland Schimmelpfennig) Regie Antoine Uitehaag  
mit Ulrike Willenbacher, Stefan Hunstein, Christian Friedel, u.a.

MUTTER COURAGE UND IHRE KINDER (Bertold Brecht) Regie Thomas Langhoff  
mit Cornelia Froboess, Lisa Wagner, Gert Anthoff, Nicolaus Paryla, Ulrike Krumbiegel

ONKEL WANJA (Anton Tschechow) Regie Barbara Frey mit Sunnyi Melles, Anna Schudt, Rainer Bock, Stefan Hunstein, Helga Grimme, Thomas Holtzmann u.a.

EINLADUNG ZUM THEATERTREFFEN 2004

OEDIPUS (F. Hölderlin) Regie Jan Bosse mit Jens Harzer, Jennifer Minetti, u.a.

DAS FRIEDENSFEST (Gerhard Hauptmann) Regie Thomas Langhoff mit Lambert Hamel, Cornelia Froboess, Lisa Wagner, Christian Nickel u.a.
ENDSPIEL (Samuel Beckett ) Regie Barbara Frey mit Thomas Holtzmann, Götz Schubert, Peter Herzog, Heide von Strombeck u.a.

DIE LUSTIGEN WEIBER VON WIESAU (Werner Fritsch) Regie Thomas Langhoff.

mit Dietrich Körner, Jörg Gudzuhn, Simone von Zglinicki u.a./ Deutsches Theater Berlin

KING KONGS TÖCHTER (Theresia Walser) Regie Lore Stefanek mit Otto Mellies, Horst Lebinsky, Hans, Jochen Wagner, Simone von Zglinicki, Christine Schorn u.a. , Deutsches Theater Berlin

DIE FAHRT IM EINBAUM ODER DAS STÜCK ZUM FILM VOM KRIEG (Peter Handke)
Regie Claus Peymann mit Robert Hunger-Bühler, Adam Oest, Martin Brambach, Peter Fitz, Therese Affolter, Roman Kaminski, Ernst Stötzner u.a. Burgtheater Wien  

ROCKY DUTSCHKE 68 Regie Christoph Schlingensief mit Astrid Meyerfeld, Sophie Rois, Bernhard Schütz u.a. /Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin

LITERARISCHE GRUSELNACHT II  Regie Barbara Abend /Theater im Palais Berlin                                    

SCHAUSPIELER IN THEATER UND TV

Rüdiger Nagler in „Streit um 3 – Die Hutnudel“ ZDF – Serie (TV)

Bredemeyer Companie im Theater in der Brotfabrik Berlin (Gastspiele in Dresden, Dessau, Leipzig, Cottbus) Designer/Familienvater im Improvisationsstück „Soap Total“ . Regie Christian Sedelmeyer, Junges Theater Göttingen/Sophiensäle Berlin

Mortimer/Davidson in „Maria Stuart“ (Friedrich Schiller), Regie Bert Bredemeyer, Bredemeyer Companie, Brotfabrikbühne Berlin (ca.80 Vorstellungen)

Woyzek in „Woyzek“ (Georg Büchner) Regie Bert Bredemeyer, Bredemeyer Companie, Brotfabrikbühne Berlin (ca. 80 Vorstellungen) Autor Ludwig im Spielfilm „Unruhe“ Regie Fjodor Donderer

Güldenstern/Fortinbras in „Hamlet“ (W. Shakespeare) Regie Bert Bredemeyer.  Bredemeyer Companie, Brotfabrikbühne Berlin (ca. 60 Vorstellungen)

Anton Zackel in „Die Schlündelgründler“ (Ken Campbell) Regie Monika Degraa   Jugendbühne Stückwerk Berlin

Baron und Schupo in „Glaube Liebe Hoffnung“ (Ö. v. Horvath) Regie Martin Clausen. Jugendbühne Stückwerk Berlin, Honorus in „Playboy of the Western World“ (J.M.Synge) Regie Joachim Stargard        Theater Reißverschluss, Jugendbühne Stückwerk Berlin (Gastspiele in Frankfurt, Potsdam, Dessau)

2001

2000

 

 

1999

 

1998

 

1997

 

1996

 

1995

2019

    

2018

    

2018

    

2017

    

2016

    

2015

    

2015 

  

2015 

2014

    

2012

    

2012 

  

2012

    

2011

 

2011 

2010

    

2010

 

               

2010

    

2010 

 

                  

2010 

 

2009

   

2009

    

2008 

  

2008

 

 

               

 

2008

 

2008

    

2008

    

2007

   

2007 

 

2007

 

  

2006

    

 

2006

   

2006

 

2005

2003

 

   

             

2003

 

   

           

2001   
   

 

       

2001

2000

  
   

        

1998   

     

     

1998

1997   

 

 

1996   

 

 

1995   

2020

    

2019   

   

         

 

           

   

2018 

           

             

 

 

 

 

2017 

 

2015 

 

2013 

 

2010    

 
 

2001

 

2000

 

 

 

 

 

 

1999

 

 

 

1998

 

 

 

 

1997

 

 

 

1996

 

 

1995

INHABER UND GESCHÄFTSFÜHRER DES CAFÉS UND BISTROS

SCHIEFER  - KÖSTLICHKEITEN UND KULTUR

mit Spezialitäten aus der Eifel im Herzen der Stadt München. Wöchentliches Kulturprogramm mit Gästen: Thomas Limpinsel, Lisa Wagner, Vanessa Jeker, Anastasia Papadopoulou, Sophie Engert, Jörg Witte, Katja Brenner, Butz Buse, Wolfgang Mirlach, Johannes Steck, Anja Morell, Benny Steinbach, Annette Kreft u.v.m.

ARBEIT ALS STEINBILDHAUER 1997-2001

Steinrestaurator bei der Einrichtung der Antikensammlung in Kassel Wilhelmshöhe
- Restaurierung des „Narziss“ (Marmorfigur aus Rom)
- Restaurierung der „Judith“ (Alabasterfigur aus Rom)

Steinrestaurator in der Antikensammulng des  Pergamonmuseums Berlin
- Mitarbeit bei der Restaurierung der Architekturprobe des   Artemistempels aus Magnesia
- Restaurierung eines Marmorperrhiranterions aus Milet
- Restaurierung der „Tänzerin mit Flöte“ (Marmorfigur aus Priene)
- Mitarbeit bei der Restaurierung der „Zwei Geharnischten“    (Figurengruppe aus Rom)

AUSBILDUNG UND LEBEN VOR DEM THEATER

1996-99    Servicekraft in der Tadschikischen Teestube Berlin

1995-96     Schauspielkurs bei Joachim Stargard im Stückwerk Berlin

1994         Leitung einer Kindertheatergruppe in Gdansk/ Polen

1993-94    Friedensdienst in Gdansk/ Polen (§ 14 b ZDG)

1993         Fachhochschulreife an der FoG Trier

1989 – 92    Steinmetz und Steinbildhauer in Trier und in Pergamon/Türkei

Alexander May

Auenstr. 74,

80469 München

+49 (0)177 444 79 84

Datenschutz | AGB